Data de Publicação : 23/11/2018 14:20:00 Lista dos Plantões e Escala de Atendimentos Médicos nas Unidades de Saúde de Búzios Ascom Búzios

Lista dos Plantões e Escala de Atendimentos Médicos nas Unidades de Saúde de Búzios

 

 

PLANTÃO HOSPITAL MUNICIPAL RODOLPHO PERISSE

 

Atendimento Clinico:

Segunda:

Drª. Luiza Carvalho

Dr. Leonan

Drª. Rosilene

Terça:

Dr. Eduardo Azevedo

Drª. Bianca Salmaso

Dr. Márcio Ramos

Quarta:

Drª. Luiza Carvalho

Drª. Bárbara

Dr. André Sávio

Quinta:

Dr. Marcelo Padilha

Drª. Simone Lopes

Drª. Flávia Ruas

Sexta:

Dr. Marcelo Fonseca

Dr. Roberto Ida

Drª. Carolina Reis

Sábado:

Dr. Marcos Buenga

Dr. Lucas Maia

Dr. Guilherme Alves

Domingo:

Dr. Raphael Rodrigues

Dr. Jorge Negrão

Dr. Daniel Venuto

 

Pediatria:

Segunda:

Drª. Vanessa

Drª. Rosangela

Terça:

Drª. Vilma Teixeira

Dr. Sebastião Silva

Quarta:

Drª. Liliam Amaral

Dr. Glauco Moraes

Quinta:

Drª. Rosangela Duque

Drª. Vilma Teixeira

Sexta:

Drª. Elaine Henriques

Drª. Daniele Ramos

Sábado:

Drª. Maria Ligia

Domingo:

Drª. Mônica

Dr. Glauco Moraes

 

Ortopedia:

Segunda:

Dr. Fábio Macedo

Terça:

Dr. Cesar Botelho

Quarta:

Dr. Claudio M. Filho

Quinta:

Dr. Ivan Menezes

Sexta:

Dr. Luiz Felipe

Sábado:

Dr. Hudson

Domingo:

Dr. Heitor


Ginecologia/Obstetricia:

Segunda:

Drª. Verônica Fonseca

Terça:

Dr. Carlos Raposo

Quarta:

Drª. Ana Claudia

Quinta:

Drª. Maria Alice Soares

Sexta:

Dr. Luiz Arthur

Sábado:

Drª. Solange Silva

Domingo:

Dr. Carlos Raposo

 

Anestesia:

Segunda:

Dr. Renato Tavares

Terça:

Dr. Bruno Ibrahim

Quarta:

Dr. Marcio Gonçalves

Quinta:

Dr. Rafael Soares

Sexta:

Dr. Andre Carmo

Sábado:

Dr. Jacques Danon

Domingo:

Drª. Fernanda

 

Neonatologia:

Segunda:

Dr. Luiz Antonio

Terça:

Drª. Rosalice

Quarta:

Drª. Simone Nogueira

Quinta:

Drª. Kellen

Sexta:

Dr. Luiz Lopes

Sábado:

Drª. Fabiana

Domingo:

Drª.  Etienne

 

Cirurgia Geral:

Segunda:

Dr. Luiz Alberto

Terça:

Dr. Felipe Gonçalves

Quarta:

Dr. Felipe Gonçalves

Quinta:

Dr. Bruno

Sexta:

Dr. Erico Kapiche

Sábado:

Dr. Manuel Morales

Domingo:

Dr. José Ricardo

 

ESCALA DOS MÉDICOS VISITADORES

 

 

2º ANDAR

PRONTO SOCORRO

PEDIATRIA

SEGUNDA

Drª. Graciella

Dr. Eduardo

Drª. Vilma

TERÇA

Drª. Graciella

Revezamento

Drª. Vilma

QUARTA

Dr. Fabrício

Dr. Eduardo

Drª. Vilma

QUINTA

Dr. Fabrício

Dr. Márcio

Drª. Vilma

SEXTA

Revezamento

Dr. Márcio

Drª. Vilma

SÁBADO

Revezamento

Revezamento

Drª. Tatiana

DOMINGO

Revezamento

Revezamento

Drª. Tatiana

 

 

OBS: A visita dos serviços de ortopedia, cirurgia, neonatologia e obstetrícia são passadas pelos próprios plantonistas ou pelas chefias, não havendo assim escala especifica. 


PLANTÃO DO POSTO DE URGÊNCIA DA RASA

 

Segunda:

Dr. José Rubens

Terça:

Dr. Rafael Vargas

Quarta:

Dr. Caio Serodio

Quinta:

Dr. Fernando Franco

Sexta:

Dr. José Pedro

Sábado:

Dr. Marco Antônio

Domingo:

Drª. Gabriela Gomes

 

ESPECIALIDADES DA POLICLINICA DE MANGUINHOS


Fluxograma de Marcação de consultas da Policlinica. 

MARCAÇÃO DE 07h ÀS 15h - marcando todos os dias. 

 

SEGUNDA:

Proctologia

Urologia

TERÇA:

Clinico Geral

Cardiologia

QUARTA:

Dermatologia

Gastroenterologia

Endocrinologia

QUINTA:

Clinico Geral

Cardiologia

SEXTA:

Ginecologia

Cirurgia Ginecológica

Cirurgia Vascular

Endocrinologia


Dias de Atendimento da Policlinica: 


Ginecologia:

Segunda:

Dr. Pedro Paulo

Drª. Gisele Valadão

Terça:

Drª. Daniela
Drª. Giselli Vidal

Quarta:

Drª. Claudia Lebre

Quinta:

Drª. Veronica

 

Obstetrícia:

Terça:

Dr. Luiz Arthur

Quarta:

Drª. Monique

Dr. Luiz Arthur

Quinta:

Drª. Monique

Sexta:

Drª. Gabriela

 

Mastologia:

Segunda:

Dr. Gilson

 

Pedriatria:

Segunda:

Drª. Carla Bianca

Quarta:

Drª. Laura Dafyne

Sexta:0

Drª. Fabiana

 

Psicologia:

Segunda:

Drª. Cleidiana

Terça:

Drª. Anice

Drª. Ana Paula

Quarta:

Drª. Luana

Quinta:

Drª. Cleidiana

Drª. Luana

Sexta:

Drª. Alexandra

Drª. Ana Paula

 

Clinica Médica:

Segunda:

Dr. Newton

Dr. Eduardo

Terça:

Dr. Newton

Dr. Raymond

Quarta:

Drª. Denise Maria

Quinta:

Dr. Eduardo

Dr. Raymond

 

Psiquiatria:

Segunda:

Dr. José Pedro

Dr. Guilherme

Quarta:

Dr. José Pedro

Dr. Guilherme

 

 

Fonoaudiologia:

Segunda:

Drª. Sabrina

Drª. Renata

Terça:

Drª. Renata

Quarta:

Drª. Renata

Drª. Andrea

Drª. Deborah

Quinta:

Drª. Christiane

Drª. Vera

 

Medicina do Trabalho:

Terça:

Drª. Denise

Quarta:

Drª. Simone

 

Cardiologia:

Terça:

Dr. Andre Granado

Dr. Fabio Waknin

Dr. Vera Lucia

Sexta:

Dr. Henrique Bartholo

 

Neurocirurgia:

Segunda:

Drª. Jamila

 

Nefrologia:

Segunda:

Dr. Bernardino

 

Ortopedia:

Terça:

Dr. Claudio Agualusa

Dr. Rafael Vivas

Quarta:

Dr. Cassio

Dr. Fabio Camargo

Quinta:

Dr. Francis

 

Nutrição:

Terça:

Drª. Alessandra

Sexta:

Dr. Marcus Vinicius

 

Angiologia:

Terça:

Dr. Leonardo Buzinsky

 

Gastroenterologia:

Terça:

Dr. Raphael

 

Cirurgia Corretiva:

Terça:

Drª. Taliana

 

Reumatologia:

Terça:

Dr. Almir

Quinta:

Dr. Luiz Octavio

 

Cirurgia Cabeça e Pescoço:

Terça:

Dr. Rodrigo

 

Urologista:

Terça:

Dr. Jeison

Quinta:

Dr. Adilson

 

Neuropedriatria:

Terça:

Drª. Tânia

 

Dermatologia:

Quarta:

Drª. Ana Luiza

Quinta:

Dr. João Batista

Sexta:

Dr. João Batista

 

Oftalmologia:

Quarta:

Dr. Bernardo

 

Proctologia:

Quarta:

Dr. Marcelo Tassara

 

Neurologia:

Quarta:

Drª. Luciene

 

Pequena Cirurgia:

Quarta:

Dr. Paulo Cesar

 

Pneumologia:

Quinta:

Dr. Tristão

 

Cirurgia Geral:

Quinta:

Drª. Renata

Sexta:

Dr. Mohamed

Dr. Fábio Simões

 

Cirurgia Vascular:

Quinta:

Dr. João André

 

Otorrinolangologia:

Quinta:

Dr. Hildebrando

Dr. Marcos Nelson

Sexta:

Drª. Denise Maria

Dr. Marcos Nelson

Dr. Fernando Sá

 

 

ATENDIMENTO DOS MÉDICOS DA FAMILIA NAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE

 

Brava – 08:00 ÀS 17:00

De Segunda a Sexta: Drª. Aline Ramalho

 

Cem Braças – 08:00 ÀS 17:00

De Segunda a Sexta: Dr. Eduardo

 

Capão – 08:00 ÀS 17:00

De Segunda a Sexta: Drª. Fabiana

 

José Golçalves – 08:00 ÀS 17:00

De Segunda a Sexta: Drª. Alessandra

 

São José – 08:00 ÀS 17:00, 08:00 ÀS 12:00 (nas quintas)

De Segunda a Sexta: Dr. Claudir

 

Baia Formosa – 07:00 ÀS 16:00

De Segunda a Sexta: Drª. Elsa

 

Vila Verde/ Cruzeiro – 08:00 ÀS 17:00

De Segunda a Sexta: Drª. Helena / Dr. Daniel / Dr. Thiago

 

Rasa – 08:00 ÀS 17:00

De Segunda a Sexta: Dr. Eunisio

 

 

 

 


Coordenadoria de Comunicação
Tel.: (22) 2633-6000 | 2623-6502 - Email: comunicacao@buzios.rj.gov.br
www.buzios.rj.gov.br